RPP B. Indonesia Kelas II model Inside Outside circle ( lingkaran besar lingkaran kecil)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SDN Perjuangan
Kelas/
Semester : 2
(dua)/ 2 (dua)
Tema
Pembelajaran : Kebersihan
Jumlah
Pertemuan :1 X Pertemuan ( 1 x 30 menit)
A.
Standar Kompetensi
5. Mendengarkan
Memahami pesan pendek dan dongeng yang
dilisankan
B.
Kompetensi Dasar
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
5.1.1 Menyampaikan pesan pendek yang
didengarnya kepada orang lain
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan
bimbingan guru dalam menjelaskan tentang menyampaikan pesan pendek, siswa dapat
menyampaikan.
2. pesan pendek
yang didengarnya kepada orang lain dengan jelas.
E.
Materi Ajar
Mendengarkan
Ayo dengarkanlah pesan yang dibacakan gurumu!
Mendengarkan
Pesan Pendek
Contoh pesan
pendek
1. Kita harus
menjaga kebersihan kelas.
Buanglah sampah
ditempatnya.
Jangan
mencoreti dinding, meja, dan kursi.
Lantai kelas
harus selalu bersih.
Kita tidak
boleh mngotorinya.
Kelas bersih
membuat nyaman.
Kita dapat
belajar dengan baik.
2. Agar kita
terhindar dari penyakit.
Maka kita harus
Menjaga
kebersihan tubuh.
Menjaga
kebersihan pakaian.
Menjaga
kebersihan lingkungan.
F.
Alokasi Waktu
1 x 30 menit
G.
Model Pembelajaran
Pendekatan : cooperative
learning
Teknik :
inside-outside circle
Metode :
ceramah, Tanya jawab, dan diskusi
H.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
1. Guru memberikan salam dan mengajak semua berdoa menurut
agama dan keyakinannya masing-masing dan dipimpin oleh ketua kelas
2. Guru mengecek
kehadiran siswa
3. Siswa melakukan “tepuk semangat”
4. Apersepsi
seperti:
a. Pernahkah
kalian mendapatkan pesan dari orang tua kalian?
b. Seperti apakah
pesannya?
5. Tujuan
Pembelajaran
Kegiatan inti
1. Siswa mengamati
penjelasan guru tentang pesan (konfirmasi)
2. Siswa
mendengarkan pesan pendek yang dibacakan oleh guru (konfirmasi)
3. Guru membagikan beberapa teks pendek
ke masing-masing siswa.
4. Guru mengarahkan siswa untuk
membentuk lingkaran kecil dan lingkaran besar yang secara berpasangan.
5. Guru meminta siswa menyampaikan
pesan pendek yang bermanfaat dari orang sekitarnya. (mengeksplorasi)
6. Siswa disuruh
maju kedepan kelas untuk menyampaikan teks pesan pendek yang telah didengarnya
kepada teman-teman (elaborasi)
7. Siswa dibimbing
guru untuk memberikan tanggapan kepada teman yang telah menyampaikan di depan
kelas (elaborasi)
Kegiatan Penutup
1. Guru menyimpulkan materi yang sudah
disampaikan kepada siswa.
2. Guru bertanya
kepada siswa apakah ada pertanyaan atau ada yang kurang jelas mengenai materi
yang telah disampaikan
3. Guru menutup
pelajaran dengan memberi salam
I.
Media dan Sumber Belajar
Media Belajar :Teks Pesan
Pendek
Sumber Belajar
:Kurikulum
Tingkat Satuan Pendidikan Bahasa Indonesia kelas II SD/MI
J.
Penilaian Pembelajaran
1.
Penilaian Sikap
No
|
Nama Siswa
|
Perubahan Tingkah Laku
|
|||||||||||
Percaya Diri
|
Disiplin
|
Bekerjasama
|
|||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
Keterangan
: BT : Belum Terlihat
MT
: Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah
tanda centang (˅) pada kolom yang sesuai.
2.
Penilaian Pengetahuan
Instrument penilaian : tes
lisan
3.
Penilaian Pengetahuan
a. Penilaian : unjuk kerja
Kegiatan penyampaian pesan pendek yang didengarnya kepada
oranglain.
No
|
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Ketepatan menyampaikan pesan pendek yang
didengarnya kepada orang lain
|
Semua tepat
|
Tepat
|
Kurang tepat
|
Belum tepat
|
Diketahui Tasikmalaya, 07 Oktober 2017
Kepala Sekolah, Guru Kelas II,
Dede Mahmud S,Pd Mila Karmila S,Pd
NIP : 1996020120100004 NIP : 1993110520110003
0 Response to "RPP B. Indonesia Kelas II model Inside Outside circle ( lingkaran besar lingkaran kecil)"
Post a Comment