RPP Matematika SD Model Group Investigation Kelas IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
         Nama Sekolah                  :  SDN Perjuangan
Mata Pelajaran                 : Matematik
Kelas / semester             IV / 1
Alokasi Waktu           : 1x 30 menit

A. Standar Kompetensi
  • Memahami Dan Menggunakan Sifta-Sifat Operasi Hitungan Bilangan dalam Pemecahan Masalah
B. Kompetensi Dasar
  • Mengidentifikasi sifat – sifat operasi hitung.

C.Indikator

1.1.1  Mengidentifikasi sifat pertukaran (komutatif)
1.1.2  Menyelesaikan masalah dengan menerapkan sifat pertukaran (komutatif)

D. Tujuan Pembelajaran
  1. Melalui kerja kelompok dengan media kancing berwarna siswa dapat mengidentifikasi sifat pertukaran dalam operasi penjumlahan dengan benar.
  2. Melalui kerja kelompok dengan media kancing berwarna siswa dapat mengidentifikasi sifat pertukaran dalam operasi perkalian dengan benar.
  3. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyelesaikan masalah dengan menerapkan sifat pertukaran dengan benar.

E. Nilai karakter yang diharapkan :
  1. Disiplin ( Discipline )
  2. Tekun ( diligence )
  3. Tanggung jawab ( responsibility )
  4. Kerja sama (cooperative)
  5. Mandiri
  6. Kreatifitas
  7. Rasa Ingin Tahu
  8. Demokratis
  9. Kerja Keras
F. Materi ajar
  • Operasi Hitung Bilangan
  • Mengidentifikasi Sifat-Sifat Operasi Hitung
G. Pendekatan dan Metode
  • Model Pembelajaran         : Group Investigation
  • Metode                              : Diskusi, tanya jawab, ceramah,penugasan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
  • Pra Kegiatan Pembelajaran (2 menit)
  • Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinannya masing-masing dan dipimpin oleh ketua kelas
  • Guru mengecek kehadiran siswa
  • Kegiatan Awal  (3 menit)
  • Apersepsi mengingatkan tentang operasi hitung penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian.
  • Memberikan motivasi
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran
  • Kegiatan Inti (20 menit)
  • Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok kecil yang heterogen (eksplorasi)
  • Siswa dan mendengarkan informasi dari guru tentang kegiatan yang akan dilakukan (eksplorasi)
  • Setiap ketua kelompok dipanggil lalu diberikan LKS yang berbeda antara kelompok 1 dengan yang lain untuk menyelidiki sifat komutatif pada operasi hitung penjumlahan dan perkalian (eksplorasi)
  • Setiap kelompok diberi alat berupa coklat berwarna dan gelas plastik.(eksplorasi)
  • Setiap kelompok mulai mengidentifikasi masalah yang mereka miliki dengan cara mengikuti petunjuk kerja yang terdapat pada LKS (elaborasi)
  • Setelah mereka selesai mengidentifikasi, setiap kelompok mengisi LKS yang sudah ada (elaborasi)
  • Siswa mempresentasikan pekerjaanya di depan kelas (elaborasi)
  • Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang hasil diskusi masing – masing kelompok yang sudah melakukan presentasi (konfirmasi)
  • Siswa mendapatkan informasi dari guru tentang sifat komutatif pada operasi hitung bilangan (konfirmasi)
  • Kegiatan Akhir (5 menit )
  • Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang hal – hal yang belum dimengerti.
  • Siswa dan guru membuat kesimpulan
  • Guru menutup pelajaran dengan memberi salam
Media, Alat dan Sumber Belajar                     
  • Alat Pembelajaran : Coklat warna warni, 
  • Gelas Plastik
  • Sumber Belajar : Matematika SD kelas IV
  • Bahan ajar PLPG, Penerbit UNNES
I. Penilaian
  1. 1.      Prosedur Penilaian
  • a. Penilaian awal             : Apersepsi
  • b. Penilaian Proses          : Unjuk kerja, LKS
  • c. Penilaian akhir : Evaluasi
  1. 2. Jenis penilaian                 : Tertulis dan unjuk kerja
Pedoman Penskoran Lembar Kerja Kelompok              
NO
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Kinerja
Kerjasama
1
Tanggungjawab
1
Mandiri
1
2.
Produk
Memecahkan Masalah
3
Menyimpulkan Konsep
4
                           
Tasikmalaya, 10 Desember 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Pian Apriliani, S.Pd.
NIP 1996020120100004

Guru Kelas IV,
Mila Karmila, S.Pd.
NIP 1993110520110003

                                          





MATERI AJAR
Mengidentifikasi Sifat Operasi Hitung
Kamu telah mengenal operasi hitung bilangan, yaitu penjumlahan, perkalian, pengurangan, dan pembagian. Tahukah kamu, sifat-sifat apa saja yang berlaku pada operasi hitung tersebut? Mari kita selidiki dan pelajari bersama.
1.      Sifat Pertukaran (Komutatif)
                      +                           =
        
Hasilnya
         2                  +            3                         =              5                                      Sama
                                       +                             =
           3                 +             2                             =          5
Ternyata hasil penjumlahan tetap sama dengan suku yang dibalik (ditukar).
Contoh lain :
4 + 6 = 10
6 + 4 = 10           Jadi, 4 + 6 = 6 + 4
7 + 9 = 16
9 + 7 = 16          Jadi, 7 + 9 = 9 + 7
                                                                                   
2      +          2       +         2       +      2            =                       8               jumlahnya sama
                 4           x       2                =                       8

                                                                         
4              +           4                             =                              8
2               x          4                             =                               8
Seperti pada penjumlahan, ternyata perkalian dengan suku yang dibalik tidak mengubah hasilnya. Dapat kamu buktikan sendiri untuk perkalian-perkalian yang lain, kemudian membaliknya. Apakah diperoleh hasil yang sama? Nah kawan, sifat seperti itulah yang disebut sifat pertukaran atau sifat komutatif.
Mari kita tuliskan kesimpulannya bersamasama. Dalam penjumlahan dan perkalian bilangan berlaku sifat
pertukaran atau sifat komutatif, yaitu:
Rounded Rectangle: a + b = b + a
a × b = b

Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "RPP Matematika SD Model Group Investigation Kelas IV"

Post a Comment