RPP PKN SD Kelas 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan                    :     SDN
Mata Pelajaran                          :     PKn
Kelas / Semester                         :     I / I
Alokasi Waktu                           :     2 x 35 menit (1 x pertemuan)
 


A.      STANDAR KOMPETENSI
1.      Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan

B.       KOMPETENSI DASAR
1.1 Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa

C.      INDIKATOR
Kognitif
1.    Menyebutkan macam-macam jenis kelamin dalam keluarga
2.    Menjelaskan perbedaan ciri laki-laki
3.    Menjelaskan perbedaan ciri perempuan
4.    Mengidentifikasi  perbedaan macam-macam agama di Indonesia
5.    Menceritakan nama-nama tempat ibadah sesuai dengan agama
6.    Menyebutkan perbedaan macam-macam suku bangsa di Indonesia

Psikomotor
1.    Menunjukan gambar yang merupakan perbedaan jenis kelamin dalam keluarga
2.    Menunjukan gambar yang merupakan cirri laki-laki dan perempuan
3.    Menunjukan gambar macam-macam agama
4.    Menunjukan gambar nama tempat ibadah sesuai agama
5.    Menunjukan gambar yang merupakan perbedaan suku bangsa
Afektif
1.    Perilaku Berkarakter
·      Menghormati teman yang sedang mempresentasikan hasil diskusi ketika di depan kelas
·      Mampu menjadi pendengar yang baik dan teman kerja yang menyenangkan
·      Menghargai teman yang memberikan pendapatnya

2.    Keterampilan Sosial
·         Mampu berkomunikasi secara lisan dengan teman lain ketika berdiskusi
·      Memberi bantuan ketika salah seorang teman mengalami kesulitan ketika mengerjakan soal

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN

Kognitif
1.      Dengan diberi pernyataan tentang macam-macam jenis kelamin dalam keluarga, siswa dapat menyebutkan jenis kelamin dalam keluarga   dengan benar.
2.      Dengan diberikan gambar perbedaan ciri laki-laki dan perempuan , siswa dapat menjelaskan perbedaan ciri laki-laki dan perempuan dengan benar.
3.      Dengan diberi pernyataan tentang macam-macam agama, siswa dapat menyebutkan perbedaan macam-macam agama di Indonesia dengan benar.
4.      Dengan diberikan gambar tentang tempat ibadah sesuai dengan agama, siswa dapat menceritakan nama tempat ibadah sesuai dengan agama.
5.      Dengan diberikan gambar perbedaan suku bangsa, siswa dapat menyebutkan perbedaan suku bangsa di Indonesia.
Psikomotor
1.      Dengan mengamati gambar, siswa dapat menunjukan macam-macam jenis kelamin dalam keluarga.
2.      Dengan mengamati gambar, siswa dapat menunjukan perbedaan cirri laki-laki dan perempuan.
3.      Dengan mengamati gambar, siswa dapat menunjukan perbedaan agama yang ada di Indonesia.
4.      Dengan mengamati gambar, siswa dapat menunjukan tempat ibadah sesuai dengan agama.
5.      Dengan mengamati gambar,  siswa dapat menunjukan perbedaan suku bangsa.

Afektif
1.      Mengembangkan perilaku karakter
·         Melalui kegiatan diskusi tentang perbedaan jenis kelamin, agama dan suku bangsa di Indonesia, maka siswa diharapkan mampu menjadi teman kerja yang menyenangkan dengan baik untuk menyebutkan perbedaan jenis kelamin, agama dan suku bangsa.
·         Melalui pembelajaran kelompok tentang perbedaan jenis kelamin, agama dan suku bangsa, maka siswa diharapkan mampu menjadi orang yang menghargai perbedaan jenis kelamin, agama dan suku bangsa .
·         Melalui kegiatan diskusi mengenai perbedaan jenis kelamin, agama dan suku bangsa, maka siswa diharapkan  mampu menghargai pendapat yang disampaikan teman tentang materi yang sudah dipelajari bersama sama
2.      Mengembangkan keterampilan sosial
·         Melalui kegiatan berdiskusi tentang perbedaan jenis kelamin, agama dan suku bangsa, maka siswa diharapkan mampu berkomunikasi secara lisan dengan teman lain menggunakan bahasa yang santun dan baik.
·         Melalui kegiatan berdiskusi, maka siswa diharapkan mampu membantu teman yang mengalami kesulitan dalam menerima pembelajaran yang diberikan oleh guru


E.       RINGKASAN MATERI PEMBELAJARAN
Perbedaan jenis kelamin, agama dan suku bangsa

F.       MODEL, METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
1.    Model Pembelajaran        : Kooperatif  tipe STAD (Student Team Achievement
Division

2.    Metode Pembelajaran      :
a.       Ceramah
b.      Diskusi
c.       Tanya jawab
d.      Demonstrasi/simulasi
e.       Penugasan
3.    Pendekatan                      : PAKEM

G.    LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Fase
Kegiatan Guru dan Siswa
Penilaian
1
2
3
4
Pendahuluan ( 10 menit )
Fase I
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
a.       Salam Pembuka
b.      Berdo’a
c.       Kegiatan rutin guru : Presensi siswa
d.      Melakukan apersepsi dengan memotivasi siswa
· Menyampaikan tujuan dari pembelajaran hari ini selanjutnya, guru bertanya,
· Apakah kalian tahu bagaimana hidup rukun dalam perbedaan?




Kegiatan inti ( 50 menit )







Fase II
Menyajikan informasi
e.       Guru mejelaskan materi pada siswa dengan menggunakan gambar, perbedaan jenis kelamin, agama dan suku bangsa




Fase III
Mengorganisasikan siswa dalam kelompok belajar
f.       Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 5 atau 6 siswa.  
g.      Guru membagikan LKS dan menjelaskan cara penyelasaiannya.




Fase IV
Membimbing kelompok
h.      Guru memantau kegiatan kelompok
i.        Guru membimbing kelompok belajar yang mengalami kesulitan.




Fase V
Presentasi
j.        Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dilanjutkan koreksi hasil diskusi.




Penutup ( 10 menit )
Fase VI
Evaluasi dan menarik kesimpulan


k.      Siswa mengerjakan LKS
l.        Guru membimbing siswa dalam merangkum materi




Fase VII
Pemberian penghargaan dan penutup
m.    Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang paling aktif
n.      Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan salam





H.   MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1.      Media : Gambar-gambar tentang ciri jenis kelamin, agama dan suku bangsa yang ada di Indonesia.
2.      Buku siswa : Setiawati Widhastuti dan Fajar Rahayuningsih (BSE)
3.      LKS 1
4.      Alat dan Bahan yang terdapat pada LKS
I.    PENILAIAN
1.      Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
2.      LP 1 : Kognitif
3.      Kunci LP 1 : Kognitif
4.      LP 2 : Psikomotor
5.      LP 3 : Pengamatan Perilaku Berkarakter
6.      LP 4: Pengamatan Keterampilan Proses
Tasikmalaya, 13 Desember 2017
Mengetahui
Kepala Sekolah,                                                                              Guru Kelas,

NIP.                                                                                            NIP.



Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "RPP PKN SD Kelas 1"

Post a Comment